понедельник, 12 ноября 2018 г.

Цены на нефть подскочили после того, как Саудовская Аравия объявила о сокращении поставок в декабре

Цены на нефть подскочили более чем на 1.5% в понедельник после того, как главный экспортер Саудовская Аравия объявила о сокращении поставок в декабре, а другие производители также поддержали сокращение до 2019 года.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent утром составляла $71.59 за баррель, что на 2% більше по сравнению с предыдущим уровнем закрытия.

Стоиомсть фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 1.6% до $61.15 за баррель.

Саудовская Аравия планирует снизить поставки нефти на мировые рынки на 500 000 баррелей в день в декабре, сообщил министр энергетики в воскресенье. Такое решение было принято в связи с тем, что страна сталкивается с неопределенными перспективами.

Халид аль-Фалих сообщил журналистам, что поставки Saudi Aramco упадут на 500 000 баррелей в день в декабре из-за сезонного снижения спроса. Решение также подразумевает сокращение мировых поставок нефти примерно на 0.5%.

Саудовская Аравия является фактическим лидером Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Чиновник из Кувейта в понедельник сообщил, что крупные экспортеры нефти в минувшие выходные «обсудили предложение о сокращении поставок в следующем году», хотя чиновник не предоставил никаких подробностей.

Второй по величине производитель ОПЕК Ирак также указал, что он может присоединиться к такому решению.

Питер Киернан, ведущий энергетический аналитик подразделения Economist Intelligence Unit в Сингапуре, сказал, что ОПЕК «сосредоточена на смягчении рисков снижения цен» после того, как цены на нефть снизились примерно на 20% в течение месяца после резкого роста предложения, особенно от трех ведущих производителей – США , России и Саудовской Аравии.

Для потребителей 20%-ое падение цен на нефть с начала октября было облегчением.

«Это (падение цен) – отличная новость для стран, таких как Индонезия и Филиппины, Индия, а также помогает странам, где инфляция вызывает беспокойство», – сказал Роберт Карнелл, главный экономист и руководитель отдела исследований ING Asia в интервью Reuters Global Markets Forum в понедельник.

Крупнейшие развивающиеся экономики, такие как Индия, Индонезия и Турция, оказались под сильным давлением в начале этого года, поскольку их валюты упали против доллара, так же как цены на нефть выросли, подорвав спрос.

Помимо обеспокоенности по поводу спроса еще большая обеспокоенность Саудовской Аравии и других производителей из ОПЕК, доминирующих на Ближнем Востоке, связана с увеличением производства в США.

На прошлой неделе энергетические компании США добавили 12 нефтяных вышек за неделю до 9 ноября в поисках новых запасов, в результате чего общее количество выросло до 886, самого высокого уровня с марта 2015 года, сообщила в пятницу энергетическая компания Baker Hughes.

Число буровых установок показывает, что производство нефти в США, уже находящееся на рекордной отметке 11.6 млн баррелей в сутки, будет увеличиваться.

«Очевидно, что ОПЕК ожидает увеличения добычи сланцевой нефти, поскольку производство нефти в США увеличилось до рекордных 11.6 млн баррелей в день и в следующем году преодолеет 12-миллионный порог», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании Oanda в Сингапуре. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий