понедельник, 22 октября 2018 г.

Два года у «руля» Трампа: что изменилось?

В 2016 году Дональд Трамп одержал победу на выборах, которая оказалась для многих неожиданностью, что привело к различным политическим скандалам. По большому счету они длятся и сейчас. Но эта статья будет о президентских идеях и о том, насколько их смог реализовать Трамп на текущий момент.

Экономические показатели

С сентября 2016 и по сентябрь текущего года экономика США показала хороший результат. Если на момента старта президентства Трампа рост ВВП составлял только 1.6%, то за период нахождения на посту господина Трампа рост показателя достиг 2.72%.

Также прослеживается улучшения данных по доверию малого и среднего бизнеса, и увеличение активности потребителей.

Таким образом, статистические данные демонстрируют впечатляющие результаты.

Улучшения на рынке труда

Данные по рынку труда также демонстрируют показатели. Так, уровень средней почасовой заработной платы увеличился на 5%, с отметки $25.88 до $27.24. В свою очередь, показатель участия рабочей силы остался на прежних отметках, тогда как количество занятого населения в несельскохозяйственном секторе показало рост на 4.4 млн человек. 

Отметим, что именно показатели заработной платы и количества работающих являются ключевыми для правительства. К слову, предыдущий президент Барак Обама одним из своих достижений на посту считал низкий уровень безработицы, но следует понимать, что этими данными легко манипулировать.

Финансы США

Начнем с того, что Федеральный резерв сейчас активно проводит политику нормализации процентных ставок, а также сокращает объем активов на своем балансе, что является положительным фактором.

Также Трамп провел реформирование налоговой сферы, что привело к снижению ставки корпоративного налога с отметки 35% до 21%. 

В свою очередь, негативным фактором является растущий в геометрической прогрессии дефицит бюджета, если ранее он находился на отметке 2.9%, то сейчас он уже 12.9%, и скорее всего это не крайняя цифра. Уже в скором будущем можно ожидать, что дефицит бюджета достигнет рекордного показателя – выше $1 трлн.

Фондовые индексы

Можно отметить, что сейчас фондовые индексы демонстрируют впечатляющую динамику. Индекс Nasdaq увеличился почти на 50%, S&P 500 – на 32%. Но с другой стороны, такой существенный рост может указывать на формирование «пузыря», который в среднесрочной перспективе может лопнуть, что приведет к обновлению индексами минимальных отметок.

Также необходимо отметить и действия ФРС, которая активно увеличивает процентные ставки, что обусловливает рост доходности казначейских облигаций США, что конечно же оказывает значительное давление на бюджет страны. При этом прослеживается удорожание кредитов, ограничение их доступности, что логично в результате может привести к значительным проблемам, о которых пока умалчивают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий