вторник, 31 июля 2018 г.

Евро любит парадоксы

Снижение доходности казначейских облигаций США, опасения по поводу нейтральной риторики ФРС и статистика по немецкой инфляции позволили «быкам» по EUR/USD вернуть котировки выше основания 17-й фигуры. На рынке циркулируют слухи, что для продолжения ралли индекса USD требуется, чтобы Федеральный резерв проявлял большую агрессию в монетарной политике по сравнению с центробанками-конкурентами. А как это будешь делать, если Дональд Трамп недоволен повышением ставки по федеральным фондам, да и ЕЦБ явно темнит.
Инвесторы продолжают переваривать информацию, полученную по результатам последнего заседания Управляющего совета. Да, Марио Драги однозначно заявил, что ранее сентября 2019 ставки, вероятнее всего, не сдвинутся с места, однако он же выразил оптимизм относительно перспектив экономики еврозоны и отметил снижение градуса торговых войн на фоне перемирия ЕС и США. «Быки» по евро нашли в этом явное противоречие, что позволило им прогнозировать дальнейшее поступательное движение вверх EUR/USD. Так CIBC ожидает увидеть пару на отметках 1,18 и 1,28 к концу 2018 и 2019. Медианный прогноз экспертов Bloomberg на эти даты составляет 1,18 и 1,26. 

В настоящее время рынок рассчитывает на повышение ставки по депозитам в сентябре, ставки рефинансирования – в декабре 2019. Если позитивная макроэкономическая статистика сместит эти сроки на более ранние, у поклонников евро появится повод для оптимизма. И данные по немецкой инфляции позволили им атаковать. Потребительские цены в июле выросли на 2%, базовый индикатор – на 1,4%. При этом Commerzbank ожидает их ускорения на фоне увеличения темпов роста средних заработных плат. 
Более того, если еврозоне не хватает силы внутреннего спроса, то его можно стимулировать при помощи экспансионной налогово-бюджетной политики. Штаты с их фискальным стимулом стали основоположником мод, почему бы по их пути не пойти других странам? По оценкам Morgan Stanley, в 2018-2019 бюджетный дефицит в США, еврозоне, Японии и Британии увеличится с 2,5% до 2,8% и 3%. ЕЦБ считает налогово-бюджетную политику умеренно-экспансионной, и уход от принципов фискальной консолидации может подлить масла в огонь экономического роста. 

На мой взгляд, пока будущие успехи евро вилами по воде писаны. Другое дело, что доллар лишается прежних козырей и ему необходим свежий драйвер. К сомнениям инвесторов относительно способности экономики США продолжить в том же духе, что и во втором квартале (+4,1% кв/кв), добавляются растущие риски замедления скорости нормализации денежно-кредитной политики ФРС и падение доходности казначейских облигаций. Причины последнего нужно искать в нежелании Банка Японии уходить от принципов ультра-мягкой монетарной политики, что вылилось в возвращении интереса инвесторов из Страны восходящего солнца к американским активам. 
Рынок будет внимательно следить за релизами данных по инфляции и ВВП еврозоны. Приятный сюрприз способен вдохновить «быков» по EUR/USD на штурм сопротивления на 1,1745.

Комментариев нет:

Отправить комментарий