четверг, 8 февраля 2018 г.

Доллар расправил крылья

Хорошие вести из Вашингтона, где лидеры Сената сумели договориться о превышении установленного законом о бюджете на 2011 лимита по расходам на $300 млрд в течение двух лет и о приостановке потолка госдолга до 1 марта 2019, пролились бальзамом на раны доллара США.

 Мало кто сомневается, что контролируемая республиканцами Палата представителей не одобрит решение, при этом снижение политических рисков стало очередным аргументом для атаки «медведей» по EUR/USD.

По мнению Mizuho Securities, евро в последнее время выглядел слишком сильным, на рынке было чрезмерно много ожиданий скорой нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ. Отсутствие их реализации заставляет некоторых спекулянтов фиксировать прибыть по рекордным нетто-лонгам. Тем более, что согласно медианной оценке почти 70 экспертов Reuters, евро через месяц будет стоить $1,23, через шесть месяцев – $1,24 и через год – $1,25. В качестве основных причин, которые способны вернуть гринбек к жизни, стратеги указывали сдвиг в разнице процентных ставок, резкие колебания цен на финансовые активы и разгон ВВП США под влиянием фискального стимула.

На мой взгляд, у февральского укрепления доллара имеются, по меньшей мере, три причины. Во-первых, приятный сюрприз от средней зарплаты вернул надежды на ускорение инфляции и агрессивную монетарную рестрикцию ФРС. Во-вторых, коррекция американских фондовых индексов заставила сомневаться в силе мировой экономики и ослабила основания для нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ и Банка Японии. В-третьих, инвесторы никак не могли понять, почему гринбек слабеет на фоне роста доходности казначейских облигаций США. И почему рынки это поддерживают при помощи низкой волатильности. Взлет VIX реанимировал надежду на возвращение прошлых взаимосвязей.

Любопытно, что президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что коррекция и немного больше чем раньше волатильности на рынках – это здорово! По словам главы ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса, рынки говорят нам то, что думают о перспективах экономики. Лично он не видит в текущем откате фондовых индексов какой-либо угрозы для Штатов. Руководитель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отметил, что пусть S&P500 ниже чем пару дней назад, однако он существенно выше чем год назад, поэтому его прогноз по экономике США не изменился.

Несмотря на активность «медведей» по EUR/USD, рассчитывать на слишком глубокий откат вряд ли стоит. На последнем аукционе по продаже 10-летних казначейских облигаций США спрос был худшим за последние пять лет, что поднимает вопросы поиска покупателей бумаг на фоне роста эмиссии выше $1 трлн за год. Одновременно информация о том, что самый влиятельный профсоюз Германии IG Metall добился повышения зарплат для своих членов на 3,9% в 2018 и на 3,8% в 2019 усиливает риски разгона инфляции и активных действий ЕЦБ. В связи с вышеизложенным, я комфортно себя чувствую в рамках январского прогноза о среднесрочной консолидации EUR/USD в диапазоне 1,195-1,255. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий