вторник, 7 ноября 2017 г.

Судьба EUR/USD тесно связана с налоговой реформой

Отцы и дети. Вечный конфликт. Они не понимают нас, мы не понимаем их. Все дело в разном мировоззрении. Согласно исследованиям Gavekal Capital, люди в возрасте 35-64 лет больше склонны экономить и сберегать, особенно сильно это выражено среди 46-50-летних. Старение населения способствует росту инвестиций и ставок долгового рынка. В итоге по мере приближения 2020 глобальная доходность будет стабильно идти вверх. Опережающий экономический цикл в США означает, что ставки казначейских облигаций будут запаздывать за европейскими и другими аналогами в 2018-2019. «Бычий» тренд по индексу USD подошел к концу, однако отсрочить смерть может налоговая реформа.
Фискальный стимул – это попытка продлить период бурного роста ВВП США и увеличить шансы на то, что текущее восстановление окажется самым продолжительным за всю историю. От того как это будет сделано, зависит судьба доллара. Радикальное и быстрое снижение налогов, разгон ВВП и инфляции заставят ФРС агрессивно повышать ставки. Индекс USDпродолжит идти на север, но вряд ли обновит 14-летний максимум. Просто конкуренты уже не те, что начале 2017.  Они сами ужесточают денежно-кредитную политику или стоят на пороге перемен. Медленный и поэтапный фискальный стимул продлит жизнь гринбеку и усилит риски длительных консолидаций в ключевых долларовых парах. Эксцентричность Трампа позволяет голосовать за первый сценарий, логика – за второй.  
 Таким образом, судьба EUR/USD тесно связана с налоговой реформой. Сомнения отдельных республиканцев и критика демократов из-за отмены вычетов, что делает главным пострадавшим средний класс, приводят к росту неопределенности и бегству капитала в надежные активы. Ситуация усугубляется растущими рисками протекционизма, что оказало давление на доходность казначейских облигаций и не позволило «медведям» по основной валютной паре с первой попытки преодолеть поддержку на 1,158-1,1585. А ведь евро сейчас глух на одно ухо! Он игнорирует позитивные новости, включая рост настроений 1000 инвесторов от Sentix до максимальных отметок за более чем десятилетие и ускорение цен производителей до 2,9% г/г в сентябре. Напротив, негатив способствует распродажам.
 Так информация о том, что в ближайшие 12 месяцев ЕЦБ будет реинвестировать доходы от созревших активов в размере €130 млрд напугала поклонников единой европейской валюты. В октябре-декабре «быков» по EUR/USD, похоже, ожидают непростые времена. При этом низкие объемы погашений в январе-марте 2018, напротив, позволяют говорить о появлении нового козыря у евро.
Ключевыми событиями дня станут выступления Марио Драги, Рандала Кварлса и Джанет Йеллен. Удовлетворен ли глава ЕЦБ текущим снижением курса евро, и как повлияет смена состава ФРС на монетарную политику? От ответов на эти вопросы будет зависеть способность EUR/USD выйти за пределы диапазона консолидации 1,158-1,167.

Комментариев нет:

Отправить комментарий