понедельник, 20 ноября 2017 г.

Неприятный сюрприз из Германии заставил котировки EUR/USD рухнуть к основанию 17-й фигуры

На валютном рынке как на войне: лучшее время для атаки – ночь. Низкая ликвидность и неприятный для «быков» по EUR/USD сюрприз в виде неспособности Ангелы Меркель сформировать коалицию спровоцировали самый стремительный обвал пары, по меньшей мере, за последние три недели. Удивительно, что евро не просел глубже по аналогии с октябрьской флеш-аварией британского фунта годичной давности.
 Рынок был настолько уверен, что вопрос формирования коалиции в Германии является делом техники, что спокойно закрыл на него глаза. А зря. Провал переговоров консервативного лагеря Меркель и левоцентристских Зеленых, с одной стороны, и Свободной демократической партии, с другой, оказался похож на пробуждение из-за гула вражеских самолетов. Первая атака врага оказалась разрушительной, но вряд ли смертельной. Трейдеры в Европе и в Северной Америке получили прекрасную возможность купить евро по привлекательному курсу ниже $1,175.
 С фундаментальной точки зрения, реанимация политических рисков является «медвежьим» фактором для евро. Самые заядлые пессимисты утверждают, что поражение Меркель вернет котировки EUR/USD к уровням, с которых пара стартовала во времена победы Эммануэля Макрона во Франции. Однако, на мой взгляд, для этого одних повторных выборов недостаточно. Нужна безоговорочная победа антииммиграционной партии «Альтернатива для Германии», набравшей в конце сентября лишь 13% голосов. А ведь у канцлера есть возможность сформировать правительство меньшинства или продолжить переговоры о создании коалиции. Очень даже может быть, что неприятный сюрприз из ведущей экономики еврозоны на поверку окажется таким же холостым выстрелом в воздух, как и референдум о независимости Каталонии.
 Немецкие новости позволили Марио Драги с удовлетворением потирать руки. В своем выступлении во Франкфурте глава ЕЦБ выглядел счастливым, объясняя слушателям причины успеха октябрьского решения центробанка. По его мнению, объем покупок активов в рамках QE был неважен. Главное, что рынки удалось убедить в долгой жизни программы количественного смягчения и ультра-низких процентных ставок. Между тем, ралли EUR/USD, которое якобы должно было ударить по экспорту, не стало катастрофой для европейских поставщиков. По итогам сентября профицит счета текущих операций еврозоны достиг нового рекордного максимума в €37,8 млрд, что выше предыдущего экстремума, имевшего место в январе 2015, на более чем €2 млрд.
В Штатах тем временем царит эйфория по поводу скорого прохождения проекта о налоговой реформе через Сенат. Дональд Трамп провоцирует недовольных сенаторов-республиканцев заявлениями о том, что они наверняка проголосуют против, а в кулуарах Forex ходят слухи, что позитивное для доллара США решение может быть принято в течение недели после Дня Благодарения. Впрочем, разница в предложениях настолько велика, что вариант с утверждением Конгресса окончательного проекта лишь в первом квартале 2018 выглядит более правдоподобным. Пока же «быкам» по EUR/USD нужно защищать свои позиции вблизи текущих уровней и поддержки на 1,169.

Комментариев нет:

Отправить комментарий