понедельник, 23 октября 2017 г.

EUR/USD ожидает результатов заседания ЕЦБ и релиза данных по американскому ВВП


Жизнь состоит из черных и белых полос. Довольно часто именно поражения делают нас сильнее и вдохновляют на новые победы. Потерпев неудачу с законопроектом об изменении системы здравоохранения республиканцы с удвоенной энергией ринулись в бой и готовы за 10 недель сделать то, на что в 1980-х потребовалось 13 месяцев, - воплотить в жизнь налоговую реформу. Оговорка о примирении позволяет им провести через Сенат пакет фискального стимула простым большинством, что возвращает интерес инвесторов к доллару США.
 Можно сколько угодно говорить о том, что главными драйверами апрельско-сентябрьского ралли EUR/USD стали снижение политических рисков после победа Макрона во Франции, восстановление экономики еврозоны и нацеленность ЕЦБ на нормализацию денежно-кредитной политики, тем не менее нужно признать, что без слабого доллара столь стремительного взлета основной валютной пары не случилось бы. Для достижения результата нужны усилия обеих сторон. В октябре сложилась такая ситуация, когда гринбек возвращает доверие, а многие козыри евро, похоже, отыграли. Пусть Morgan Stanley утверждает, что сила экономики еврозоны не позволит EUR/USD просесть слишком глубоко, однако спекулянты готовятся фиксировать прибыль по чрезмерно раздутым нетто-лонгам по евро в случае отсутствия «ястребиных» сюрпризов  от Марио Драги. Политические риски из-за истории с Каталонией вернулись в Старый свет, экономика США выглядит не хуже европейской и судя по ожидания роста ВВП на 2,6% в 3-м квартале проявила устойчивость к стихийным бедствиям, в то время как ЕЦБ будет действовать крайне осторожно.
 На рынке усиливаются слухи, что месячные объемы покупок активов в рамках QE будут сокращены до €30-40 млрд, программа продлится до сентября или до декабря 2018, так как центробанк будет внимательно наблюдать за инфляцией и заработной платой. Лишь в пышущей здоровьем экономике Германии последний показатель прибавляет 2,9%, однако в 1980-х и 1990-х он рос на 3,6%.
 Динамика оплаты труда и безработицы
   
В Штатах внимание инвесторов, по-прежнему, приковано к выбору председателя ФРС. После встречи с Джанет Йеллен Дональд Трамп произнес свою мантру о том, что он «любит и уважает» этого человека. Сельская учительница остается основным кандидатом наряду с Джеромом Пауэллом и Джоном Тейлором. При этом рынки уверены в стремительном росте доходности бондов в случае победы последнего. Хотелось бы их предостеречь: судя по исследованиям публичных выступлений, якобы «ястреб» Тейлор все чаще употребляет «голубиную» риторику. Хочет произвести впечатление на президента?
 Изменение риторики кандидатов на пост главы ФРС
  

 Как бы приход к власти Тейлора не обернулся американскими горками для индекса USD. К тому же мне очень интересно было бы посмотреть, как Федеральный резерв и Белый дом будут поддерживать идею слабого доллара, который уже сейчас вносит свой весомый вклад в улучшение корпоративных прибылей американских компаний. На мой взгляд, успешный тест поддержки на 1,175 по EUR/USD  усилит риски развития коррекции, однако говорить о смене долгосрочного тренда преждевременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий