пятница, 1 сентября 2017 г.

EUR/USD консолидируется в диапазоне 1,185-1,1925




Словесная перепалка Вашингтона и Франкфурта не выявила победителя, и чаша весов склонилась в пользу евро благодаря контрасту в макроэкономической статистике. «Быки» по EUR/USD сумели отбить атаку оппонентов от поддержки на 1,1825, при этом позитив от сильных данных по европейской инфляции был погашен заявлением высокопоставленного чиновника ЕЦБ, пожелавшего остаться неизвестным. Он сообщил Reuters, что «обменный курс стал более серьезной проблемой чем ранее», что усилило страхи инвесторов о том, что Управляющий совет проявит беспокойство по поводу укрепления евро и сохранит пассивную позицию в деле нормализации денежно-кредитной политики. А зря. 
Несмотря на то что котировки EUR/USD выросли более чем на 13% с начала года, они все еще далеки от уровня 1,399, на котором пара находилась в мае 2014. За последние три года евро ослаб к доллару почти на 10%, а его текущее укрепление пока не приводит к замедлению инфляции. По итогам августа европейский CPI вырос на 1,5%, немецкий – на 1,8%, и с учетом дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда и падения безработицы до 9,1% (в Германии 3,7%) можно предположить, что прогнозы ЕЦБ выглядят чересчур пессимистично. Валютный блок уверенно встает на ноги за счет внутреннего спроса, так что ревальвация евро – это закономерный процесс. Другое дело, что он, возможно, идет слишком быстро, виной чему проблемы доллара США. 
Выступление Стива Мнучина и статистика по американской инфляции стали очередными камнями в огород гринбека, не позволив «медведям» по EUR/USD взять штурмом важную поддержку. Министр финансов заявил, что слабый доллар способен создать преимущество для внешней торговли США, а ураган Харви может повлиять на сроки принятия решения по потолку госдолга. Одновременно индекс расходов на личное потребление не проявил желания ускоряться, что снизило вероятность декабрьского повышения ставки по федеральным фондам с 44% до 36% и оказало давление на индекс USD. Последний отметился спадом на протяжении 6 месяцев подряд, что является его самой продолжительной проигрышной серией с 2007
 Следует отметить, что рост EUR/USD выше отметки 1,2 привел к масштабным распродажам на рынке акций Старого света. Ориентированные на них фонды отметились первым двухнедельным оттоком со времен французских выборов. С начала года они привлекли более $30 млрд, однако постепенно энтузиазм нерезидентов угасает. Впрочем, стабилизация евро, рост экономики еврозоны, опережающая динамика EuroStoxx600 над S&P500 в долларовом эквиваленте, позитивные прогнозы по первому индексу (FactSet: +12,5% в 2017 и +8,2% в 2018) позволяют рассчитывать на скорое восстановление спроса на европейские бумаги.
В преддверии публикации данных по рынку труда США за август пара EUR/USD пытается консолидироваться, при этом неспособность «медведей» преодолеть поддержку на 1,185 или возврат к сопротивлению на 1,1925 могут вдохновить «быков» на новые подвиги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий