среда, 9 августа 2017 г.

Forex сидит на пороховой бочке


Недооценка может дорого обойтись. В этом очередной раз убедили события вокруг Северной Кореи. В последнее время рынки были чересчур спокойны и предпочитали не обращать внимания на события в Азии. Стоило только Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке опубликовать материал о миниатюрных ядерных боеголовках Пхеньяна, а Дональду Трампу ответить, что Штаты будут реагировать такими огнем и яростью, которых мир еще никогда не видел, как капитал побежал в активы-убежища. Северная Корея за словом в карман не полезла, заявив, что рассматривает возможность военного удара по Гуаму, и теперь весь мир сидит на пороховой бочке. Как тут не расти иене, франку и золоту?
 Доллар США продемонстрировал разнонаправленную динамику против валют G10, укрепившись к доходным активам и к евро на фоне обострения геополитических рисков, роста индекса страха VIX, коррекции мировых фондовых индексов и сильной статистики по американскому рынку труда. Число открытых вакансий в Штатах достигло рекордной отметки 6,163 млн. Работодатели остаются голодными до новых сотрудников, что сигнализирует о крепком здоровье рынка труда и экономики США в целом. В июне они добавили 417 тыс вакансий в частном секторе и 44 тыс в государственном.
Евро решился на небольшую коррекцию на фоне фиксации прибыли хедж-фондами по лонгам. Их чистые длинные позиции на срочном рынке достигли максимальной отметки за последние 6 лет, и часть спекулянтов решила из них выйти на фоне опасений по поводу потенциальных вербальных интервенций ЕЦБ. 12%-е ралли EUR/USD ухудшает финансовые условия в еврозоне, угрожает невыполнением прогнозов по инфляции, создает проблемы экспортерам и европейскому рынку акций. Согласно исследованиям Morgan Stanley, 52% дохода компаний Старого света связаны с внешними рынками, при этом рост курса евро на 10% снижает прибыль на 8% при условии, если она не хеджируется.
Вместе с тем, средне- и долгосрочные перспективы единой европейской валюты остаются оптимистичными. Наряду с хедж-фондами и управляющими активами в качестве ее поклонников все чаще фигурируют центральные банки. В 2014-2015 они сократили долю евро в золотовалютных резервах и сейчас в условиях обострения политических рисков в США, наверняка, предпочитают перебалансировать собственные портфели. Тем более, что макроэкономическая статистика позволяет им это сделать. Так рост профицита внешней торговли Германии в июне с €22 млрд до €22,3 млрд стал очередным кирпичиком в стену сильного второго квартала. По прогнозам экспертов Bloomberg, немецкий ВВП вырос на впечатляющие 0,8% кв/кв.
Коррекция EUR/USD в направлении 1,1625-1,165 и 1,15-1,153 спровоцирует новую волну покупок единой европейской валюты, при этом дойти до вышеуказанных уровней поддержки без сильной статистики по американской инфляции будет неимоверно сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий