вторник, 22 августа 2017 г.

Евро полез на рожон



Оптимизм Бундесбанка  и разговоры о том, что если Марио Драги в Джексон Хоуле вообще ничего не скажет о валютном курсе, то беспокойство ЕЦБ укреплением евро не стоит и выеденного яйца, взвинтили котировки EUR/USD к недельному максимуму. Протокол последнего заседания Управляющего совета несколько охладил пыл «быков» по единой европейской валюте, но отнюдь не приструнил их, поэтому нейтральный спич супер-Марио воспринимается как повод для новой атаки. Тем более что старые драйверы евро продолжают работать.
 На одном из них сделал акцент Бундесбанк, заявивший, что рост оптимизма в обрабатывающей промышленности, увеличение экспортных заказов и существенные запасы позволяют прогнозировать, что ВВП Германии в 2017 способен разогнаться больше чем изначально прогнозировалось (+1,9%). В первом-втором кварталах немецкая экономика расширилась на 2,9% и 2,5% г/г, потянув за собой всю еврозону, что на фоне снижения политических рисков способствовало притоку капитала и обеспечило мощный фундамент под ралли EUR/USD и европейских фондовых индексов.
 Согласно исследованиям BofA Merrill Lynch со ссылкой на EPFR Global, инвесторы несут деньги на рынки Старого света на протяжении 20-ти из последних 21-ой недели. При этом консолидация по EUR/USD способствует постепенному восстановлению европейского рынка акций. Отрицательная корреляция EuroStoxx c евро увеличивается с каждым днем, что свидетельствует об активном использовании операций хеджирования валютных рисков. Согласно опросам экспертов Bloomberg, EuroStoxx600 в 2017 вырастет на 13%, S&P500 – на 11%, то есть потенциал первого индекса еще не раскрыт, второго – ограничен.  
Таким образом, приток капитала в европейские ETF продолжит оказывать поддержку евро на протяжении оставшейся части года, тем не менее, ралли EUR/USD уже не будет таким стремительным как в июне-июле, так как часть управляющих активами страхуют валютные риски.
В то же время в Штатах все чаще говорят о пузыре на рынке акций. Согласно опросу инвесторов BofA Merrill Lynch, его переоценка является максимальной с 1998. Morgan Stanley утверждает, что наибольшие проблемы из-за процесса сворачивания баланса ФРС возникнут у держателей корпоративных бондов и долевых бумаг. Покупать S&P500 на максимумах опасно, что наряду с политическими рисками и низкой вероятностью повышения ставки по федеральным фондам в декабре (40,8%) сдерживает контратаки «быков» по доллару США.
 ФРС беспокоит инфляция, и, согласно исследованию ФРБ Сан-Франциско, она продолжит находиться под давлением. В качестве основной причины называется уход на пенсию бэби-бумеров, чья зарплата существенно выше чем у новых сотрудников. Да и растет она не на 2,5%, а существенно быстрее. Пока работодатели могут держать расходы на оплату труда низкими из-за замены старых сотрудников на новых, не следует ожидать ускорения инфляции даже на фоне сильного рынка труда.
EUR/USD сместилась к верхней границе диапазона консолидации 1,165-1,185, однако станут ли «быки» форсировать события в преддверии Джексон Хоула?

Комментариев нет:

Отправить комментарий