пятница, 25 августа 2017 г.

Капкан для EUR/USD



Тонкий в условиях сезона отпусков и второй половины последнего дня недели рынок, максимальные за последние 6 лет спекулятивные нетто-лонги по евро и самые серьезные чистые шорты по доллару США с 2013… Что может быть опаснее для привыкшего к состоянию спокойствия инвестора? Неудивительно что в некоторые предыдущие годы Джексон Хоул вызывал резкие скачки EUR/USD. С учетом чрезмерно раздутых позиций хедж-фондов ситуация в августе 2017 опасна вдвойне. При этом с точки зрения рисков разворота, быстрее всего в ответ на пламенные спичи глав центробанков будут двигаться EUR/USD и USD/JPY.
 Любопытно, что по мере приближения Джексон Хоула растет число инвесторов, которые от встречи сильных мира сего ничего не ждут. Вы собираетесь выразить недовольство укреплением евро? Многие в Европе придерживаются того же мнения, но недовольство – это одно, а конкретные действия – совсем другое. Марио Драги должен быть крайне осторожен в своих словах, ведь риск быть непонятым сегодня существенно выше, чем три года назад. Тогда все было плохо, и программа количественного смягчения рассматривалась как панацея. Сейчас рост деловой активности и ВВП, сильный рынок труда контрастируют с вялой инфляцией.
 Шаг влево, шаг вправо – расстрел. И найди потом кого обвинять в резком взлете EUR/USD: тонкий рынок или спекулянтов. В таких условиях желание перестраховаться и не лезть вперед батьки в пекло выглядит самым разумным. Согласно данным EPFR,  по итогам недели к 23 августа, отток капитала из европейских фондов акций составил 231 млн. Капля в море по сравнению с миллиардными притоками на протяжении 20-ти из последних 22-х недель. Тем не менее, тот факт что он произошел на фоне роста немецкого DAX и  французского CAC на более чем 1% в долларовом эквиваленте, в то время как S&P500 потерял 1,5%, заставляет задуматься.
Потоки капитала, проходящие через рынки ценных бумаг, в силу собственной мобильности играют одну из ключевых ролей в процессе курсообразования на Forex, поэтому интерес валютных трейдеров к их динамике вполне понятен. Более того, даже центробанки не оставляют без внимания конъюнктуру фондового рынка. На последнем заседании ФРС изменила формулировку, описав риск стоимости активов как «повышенный» вместо «ощутимый». Если Джанет Йеллен коснется данной темы в Джексон Хоуле, то это может быть расценено сигнал о третьем повышении ставки по федеральным фондам в 2017. В настоящее время срочный рынок оценивает шансы декабрьской монетарной рестрикции в  44%.
 Пламенные спичи глав центробанков способны помочь EUR/USD легко пробить сопротивление на 1,185 или, напротив, уйти ниже основания 17-й фигуры, но исходные условия таковы, что в обоих случаях речь может идти об обычной ловушке. С другой стороны, не будем ли мы кусать себе локти завтра, если сегодня останемся в стороне?

Комментариев нет:

Отправить комментарий