понедельник, 7 августа 2017 г.

Доллару нужны доказательства


​​​​​

Индекс доллара сумел закрыться в зеленой зоне впервые за последние четыре недели благодаря сильному отчету по американскому рынку труда и комментариям экономического советника президента Гэрри Коэна о перспективах налоговой реформы. Занятость вне сельскохозяйственного сектора выросла на 201 тыс в июле, безработица упала до 4,3%, а средняя заработная плата ускорилась до $26,36  в час (+0,34% м/м), продемонстрировав лучшую динамику с октября. С начала года non-farm payrolls в среднем прибавляли по 184 тыс, в 2016 – по 187 тыс. Вывод: слабость отдельных показателей является временным явлением, план ФРС работает, а инвесторы недооценивают возможность повышения ставки по федеральным фондам в 2017. Срочный рынок выдает 47%-ю вероятность монетарной рестрикции в декабре по сравнению с 44% до выхода в свет отчета о рынке труда США за июль.

Deutsche Bank отмечает, что реакция деривативов CME на статистику по занятости еще раз убеждает, что инвесторы не готовы поверить в повышение ставки по федеральным фондам ранее 2018-го до тех пор, пока не появится подтверждающих сигналов от инфляции. Июльский отчет не вернет интерес к доллару, он лишь будет способствовать его стабилизации на текущих уровнях. BofA Merrill Lynch, напротив, считает, что рынок абсолютно напрасно игнорирует факторы сокращения баланса и третьего похода на ставки в 2017. В конечном итоге, даже без ускорения инфляции сейчас, ФРС продолжит придерживаться плана на ожиданиях, что сильный рынок труда в конечном итоге вытолкнет PCE вверх.

Поддержку гринбеку оказало интервью директора Национального экономического совета Гэри Коэна Bloomberg. Он обратил внимание на тот факт, что уровень корпоративного налогообложения в ОЭСР в среднем составляет 22%, а в США – 35%. Для того чтобы вернуть капитал на родину, необходима налоговая реформа. Коэн выразил уверенность, что она будет реализована до конца текущего года. Подобный спич следует рассматривать как «бычий» фактор для доллара, который в конце 2016-го рос на ожиданиях реализации стимулирующих мер от Дональда Трампа. Тем не менее, одно дело слова, другое – действия. Индекс USD рухнул до минимальной отметки за последние 15 месяцев из-за отсутствия веры. Инвесторам нужны конкретные подтверждения, чтобы идея Trumpflation вернулась на рынки.

Нежелание срочного рынка реагировать на позитив от американской занятости и недоверие к Белому дому не позволили «медведям» по EUR/USD развить успех. Пара вновь приблизилась к вершине 17-й фигуры, однако стабильность доходности казначейских облигаций США сигнализирует о потенциальной ловушке. Вероятно, крупные игроки проверяют силу своих оппонентов. Евро забрался высоковато, коррекция, как я и отмечал ранее, ему не помешает, тем более, что укрепление валюты внесет коррективы в динамику инфляции и в выполнение прогнозов ЕЦБ. По мнению Nordea Markets, при таком раскладе Марио Драги вряд ли проявит себя «ястребом» в Джексон Хоуле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий