среда, 30 августа 2017 г.

Доллар привыкает к красной зоне


Геополитика – это Калиф на час, монетарная политика царствует вечно. Американские горки по активам-убежищам в ответ на события вокруг Корейского полуострова стали очередным подтверждением истинности данного выражения. Скромное осуждение действий Пхеньяна со стороны ООН и Дональда Трампа доказали инвесторам, что все хотят мира и не собираются вставать на прежние грабли словесной перепалки. Внимание участников рыночных баталий тут же переключилось на важные релизы по европейской инфляции и американскому рынку труда, а также на сентябрьское заседание ЕЦБ. В кулуарах Forex растет уверенность, что Марио Драги не будет столь же сдержанным в отношении силы евро, как в Джексон Хоуле.
До конца августа остаются считанные дни, и если индекс USD закроет месяц в красной зоне, то он отметится самой продолжительной «медвежьей» серией за последние 14 лет. К разочарованию инвесторов по поводу неспособности Трампа воплотить в жизнь предвыборные обещания и к изменению траектории движения ставки по федеральным фондам добавились геополитика и природные бедствия, уронившие доходность 10-летних казначейских облигаций США к минимальным отметкам с осени прошлого года.
По оценкам Goldman Sachs,  ураган Харви способен отнять от ВВП США 0,2 п.п уже в третьем квартале за счет снижения потребительских расходов, промышленного производства и роста безработицы. Тем не менее, история показывает временный характер спада деловой активности, которая затем быстро восстанавливается за счет увеличения бизнес-инвестиций. Это обстоятельство позволяет банку рекомендовать своим клиентам … покупать доллар США. По его мнению, весь негатив уже учтен в его котировках, в то время как реализация налоговой реформы разгонит экономику, заставив спекулянтов сворачивать рекордные с 2013 нетто-шорты по гринбеку.
Перестройка системы налогообложения действительна является веским аргументом для отскока индекса USD, однако ее реализация выглядит крайне затруднительной. В сентябре Конгрессу придется разбираться с проблемой госдолга и искать деньги для возмещения ущерба от Харви, при этом недостаток средств может стать веским аргументом в пользу того, чтобы забросить очередной законопроект в мусорное ведро. Впрочем, проблему может решить временный характер снижения налогов. Это, конечно, худший вариант чем постоянный, но лучше, чем ничего.
Что касается релиза данных по рынку труда США за август, то он вряд ли способен оказать поддержку доллару. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан достаточно четко обозначил позицию ФРС: если в прошлом полная занятость с запозданием приводила к разгону инфляции, то в современных условиях новых технологий и глобализации прежние связи могут не работать. Равновесная ставка находится на уровне 2,25-2,5%, а не 3% как раньше, что предполагает, что центробанк близок к потолку. А ЕЦБ только начинает нормализовать денежно-кредитную политику… 
Таким образом, сомневаться в устойчивости восходящего тренда по EUR/USD не приходится, а коррекция в направлении 1,1905-1,1915 и 1,1845-1,1855 на фоне фиксации прибыли по длинным позициям, вероятнее всего, привлечет на рынок новых покупателей.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий