понедельник, 28 августа 2017 г.

Доллар подписал смертный приговор


Скоординированное молчание. Приблизительно так можно охарактеризовать результаты встречи в Джексон Хоуле. Инвесторы ждали от глав центробанков подсказок о дальнейших путях денежно-кредитной политики, а получили критику глобального протекционизма и дерегулирования банковской системы. Впрочем, молчание – не повод для пассивного созерцания за Forex, а у тех, кто умеет читать между строк, появился повод для уверенности. Котировки EUR/USD взлетели до максимального уровня с начала 2015, и теперь мало у кого остаются сомнения, что психологически важная отметка 1,2 будет преодолена уже в этом году. 
Накануне Джексон Хоула у инвесторов росла уверенность, что Джанет Йеллен сделает подсказку о третьем повышении ставки по федеральным фондам в 2017, а Марио Драги выразит недовольство укреплением евро. Не сделала. Не выразил. Так стоит ли удивляться росту EUR/USD? Опасавшиеся монетарной рестрикции ФРС и вербальной интервенции ЕЦБ «быки» уронили гору с плеч и с легким сердцем вернулись к покупкам евро. И пусть Лоретта Местер заявила, что низкая инфляция – не повод отказываться от планов по ужесточению денежно-кредитной политики, а Роберт Каплан отметил, что его призыв к терпению не означает, что он будет голосовать против третьего повышения ставки в 2017, их слова утонули в молчании Йеллен. 
Впрочем, возможно, глава ФРС подписала себе смертный приговор, усиленно критикуя желание Белого дома произвести дерегулирование банковской системы. На рынках все чаще обсуждают кандидатуру Гэри Коэна, человека, который придерживается политики слабого доллара, низких процентных ставок и сильного S&P500. Если попытаться себе представить его приход к власти, возврат индекса USD к уровням 2014, новые исторические максимумы рынка акций США и ставку по федеральным фондам на текущей отметке, то можно предположить, что американский ВВП ускорится до требуемых 3% даже без налоговой реформы Трампа. Правда, и инфляция будет выше таргета ФРС… 
Нельзя сказать, что Марио Драги был более молчалив, чем Джанет Йеллен. Напротив, его слова о том, что значительная часть денежных стимулов по-прежнему необходима, восстановление в еврозоне и в Японии находится на более поздней стадии, чем в США, а политика легких денег приводит к дисбалансам на рынках активов можно представить как позицию умеренного «ястреба». Глава ЕЦБ явно готовит инвесторов к медленному сворачиванию QE и рисует для евро ту же картину, что и ФРС для доллара в 2014. 
У гринбека остается все меньше и меньше сил для контратаки. Вряд ли позитивный отчет по занятости за август станет основанием для ее начала.  Все мы уже привыкли, что рынок труда в США силен, но не генерируют инфляцию. К тому же над «американцем» висит проблема потолка госдолга, которую просто так не решить. Другое дело евро с его потенциальным восстановлением HCPI. Разгон инфляции станет красной тряпкой для «быков» по EUR/USD,  всерьез намеревающихся пощупать уровни 1,2 и 1,22 уже в текущем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий