четверг, 24 августа 2017 г.


Когда меняются реалии, меняется и мнение. Марио Драги защищал ультра-мягкую монетарную политику ЕЦБ, акцентируя внимание на то, что традиционная экономическая теория считает, что у центробанков имеются ограниченные возможности для борьбы с кризисом в то время, когда ставки близки к нулевым уровням, однако на практике все вышло иначе. QE стимулировала перебалансировку портфелей инвесторов в пользу рискованных активов, создавая прочный фундамент под ускорение инфляции и ВВП. Все шло по плану, однако реалии изменились. Ссылка на знаменитую фразу Джона Кейнса сигнализирует о том, что ЕЦБ готов к нормализации денежно-кредитной политики.
 Пусть любители взбудоражить умы инвесторов слухами о новой катастрофе кричат о пузырях на рынках активов, однако от фактов не уйдешь. ОЭСР отмечает, что все 45 активов, отслеживаемых организацией развитых стран растут. 33 из них готовы ускориться. Одновременная поступательная динамика вверх – крайне редкое явление для мировой экономики. Такое за последние полвека случалось лишь в 2007, в конце 1980-х и за несколько лет до нефтяного кризиса 1973. По мнению МФВ, глобальный ВВП ускорится с 3,2% до 3,5% в 2017 и до 3,6% в 2018.   
QE будет продолжаться, при этом недооценка европейских акций позволяет рассчитывать, что такой драйвер укрепления EUR/USD как приток капитала в ETF продолжит работать. Пусть евро не будет расти также быстро, как в июне-июле, но восходящий тренд не должен вызывать сомнений. Тем более, что по словам главы Банка Эстонии Ардо Ханссона, ЕЦБ не особенно беспокоит текущее укрепление единой европейской валюты. Управляющий совет выражает больше оптимизма относительно текущей ситуации и перспектив экономики еврозоны, поэтому неудивительно, что ее денежная единица выглядит сильнее.
 В качестве подтверждения позиции полпреда ЕЦБ выступили данные по деловой активности в странах валютного блока. Августовский индекс менеджеров по закупкам сумел восстановить утраченные в июле позиции благодаря производственному сектору. Таким образом, и еще один драйвер роста евро в виде ускорения экономики еврозоны продолжает работать.
В то же время Дональд Трамп не устает доводить до истерики своими заявлениями о выходе США из НАФТА и о том, что если для строительства стены на границе с Мексикой потребуется отключить правительство, он на это пойдет. Неужели сложно понять, что любое косвенное упоминание о техническом дефолте в условиях, когда Fitch намекает на снижение рейтинга, наводит на рынок панику? Впрочем, судя по $75 млрд притоку капитала в фонды, ориентированные на бонды США, по итогам четырех предыдущих недель, инвесторы не особенно верят в то, что Конгресс не повысит потолок госдолга. В приснопамятном 2013-м речь шла об оттоке в $50 млрд…
 Позитивная макроэкономическая статистика, умеренно-«ястребиная» риторика полпредов ЕЦБ и очередные выходки Трампа настроили «быков» по EUR/USD на мажорный лад, однако вряд ли они решатся вывести котировки пары за пределы торгового канала 1,165-1,185 до Джексон Хоула…

Комментариев нет:

Отправить комментарий