воскресенье, 2 июля 2017 г.

Евро запустил лавину

Евро готовится продемонстрировать лучший квартальный результат за последние почти 7 лет, а на рынках набирает обороты конус-истерика. Правда, в несколько меньших чем в 2013-м масштабах. Вслед за «ястребиной» риторикой ЕЦБ, BoE и BoC инвесторы усмотрели признаки готовности RBA к ужесточению денежно-кредитной политики. По их мнению, уверенность Резервного банка в ускорении заработной платы – прямой путь к монетарной рестрикции. В итоге доходность австралийских бондов сумела составить конкуренцию зарубежным аналогам.
Облигации потянули за собой другие рынки. Рост стоимости заимствований является «медвежьим» фактором для акций, поэтому стоит ли удивляться худшему однодневному спаду европейских индексов с сентября и наибольшему месячному пике S&P 500? Инвесторы расценили сигналы с биржевых площадок Старого и Нового света как ухудшение глобального аппетита к риску, что оказало поддержку активам-убежищам.
Ничуть не меньшее движение идет на валютном рынке. В последние годы рынок валютно-процентных свопов, при помощи которых происходило хеджирования рисков иностранных инвестиций, достиг колоссальных размеров в $2,4 трлн в сутки. Выход из облигаций и акций привел с закрытию сделок и росту курсов денежных единиц G10 против доллара США.
В итоге гринбек вод воздействием «ястребиной» риторики глав центробанков-конкурентов, оттока капитала из Штатов и недоверия инвесторов к политике Дональда Трампа рухнул до минимальной отметки с октября и, похоже, восстановить понесенные потери уже не сумеет. Впрочем, на рынке еще остались оптимисты. Так ANZ считает, что доллар возобновит рост в третьем-четвертом квартале на фоне неприятия риска. Вряд ли он сможет похвастаться успехами против японской иены и евро, однако против «оззи» и «киви» будет смотреться очень неплохо.
Пока же нужно констатировать, что «американцу» не помогла позитивнаястатистика по ВВП США за январь-март. Третья оценка показала, что экономика выросла на 1,4%, что лучше, чем +1,2% во втором и +0,7% в первом чтении. Опережающий индикатор от ФРБ Атланты утверждает, что в апреле-июне ВВП ускорится до 2,8%, однако веры в то, что Трамп разгонит экономику до 3-4% становится все меньше. Свой скептицизм по этому поводу высказал МВФ. Он приводит исторические параллели и обращает внимание, что чрезмерный госдолг и низкая производительность не позволят Штатам достичь целей. Что же, еще один фактор в копилку будущей коррекции S&P 500.
У «быков» по EUR/USD, комфортно себя чувствующих выше основания 14-й фигуры, есть чем ответить. Неожиданный позитив от немецкой инфляции вселяет надежды в правоту Марио Драги, утверждавшего, что замедление HCPI носит временный характер. И хоть «медведи» по евро заявляют, что глава ЕЦБ лишь обозначил существующую в Управляющем совете дискуссию, тем не менее, закрыть те шлюзы, которые он открыл, так легко не получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий